Lycée Jean Vilar - Villeneuve lez Avignon
  Page d'accueil Le site académique
Le site du lycée Espace Numérique de Travail
Accompagnement personnalisé

Nouvelle page 1


L'accompagnement personnalisé concerne tous les élèves du lycée. L'organisation est de ce fait un peu compliquée (100 séances) parce que nous avons décidé de maintenir une structure évolutive tout au long de l'année pour répondre au mieux aux besoins et demandes des élèves.
Les ateliers, dans leur contenu et leurs participants, seront modifiés, avec, pour chaque période, une nouvelle procédure d'inscription.

Vous trouverez la liste de vos élèves en cliquant sur votre séance.

Remarque : chacun doit être dans la salle affichée. Dans le cas contraire (salle info, salle polyvalente), le signaler sur la porte de la salle et à la vie scolaire

 Le groupe de pilotage

 


 

Lundi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Français 1ES 1
Professeur : Mme Adli
Salle : D209
Liste des élèves
33 / 33


Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Préparation à la spécialité physique
Professeur : M. Almas
Salle : C101
Liste des élèves
26 / 27



lundi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : AP philo : Questionnons le mal
Professeur : Mme Baer
Salle : D001
Liste des élèves
26 / 27



Mardi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Histoire-géographie
Professeur : Mme Belluteau
Salle : D108
Liste des élèves
20 / 20


Mardi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Maths
Professeur : Mme Benhamou
Salle : D121
Liste des élèves
20 / 21



Jeudi de 15 h à 16 h
Intitulé de la séance : Physique Chimie
Professeur : M. Bourgade
Salle : C102
Liste des élèves
22 / 22


Jeudi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Renforcement des connaissances de 1ère ES en vue de la préparation au baccalauréat
Professeur : Mme Bressat
Salle : D104
Liste des élèves
20 / 20


lundi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Le cinéma italien d'hier à aujourd'hui
Professeur : Mme Castellani
Salle : D207
Liste des élèves
27 / 27


Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Le cinéma italien d'hier à aujourd'hui
Professeur : Mme Castellani
Salle : D207
Liste des élèves
27 / 27


Mardi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Histoire-géographie.
Professeur : Mme Chauvet
Salle : D109
Liste des élèves
22 / 22


Mercredi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Français 1S 5
Professeur : M. Combey
Salle : D211
Liste des élèves
31 / 31


Mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Français 1S 6
Professeur : Mme Combey
Salle : D214
Liste des élèves
31 / 31


Vendredi de 8 h à 9 h
Intitulé de la séance : Français 1ES 3
Professeur : M. Combey
Salle : D211
Liste des élèves
33 / 33


Jeudi de 16 h à 17 h
Intitulé de la séance : Français 1ES 2
Professeur : Mme Combey
Salle : D211
Liste des élèves
32 / 32


lundi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Initiation et apprentissage de la dissertation et de la composition française.
Professeur : M. Combey
Salle : D214
Liste des élèves
23 / 27



Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Initiation et apprentissage de la dissertation et de la composition française.
Professeur : M. Combey
Salle : C109
Liste des élèves
24 / 24


lundi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Découverte de la spécialité LLCE anglais (Langues, Littératures et Cultures Etrangères)
Professeur : Mme Compan
Salle : D222
Liste des élèves
28 / 27

mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Préparation à la spécialité physique
Professeur : Mme Coulomb
Salle : C101
Liste des élèves
26 / 27



Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Maths
Professeur : M. Delmont
Salle : D121
Liste des élèves
26 / 27



Mardi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Physique-Chimie
Professeur : M. Droesch
Salle : C106
Liste des élèves
21 / 21


Mercredi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Géo: Approche de l'aménagement du territoire
Professeur : Mme Engels
Salle : D111
Liste des élèves
22 / 22


Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Histoire Géo
Professeur : Mme Engels
Salle : C106
Liste des élèves
21 / 24



mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Entraînement à la compréhension orale et écrite et à l'expression orale en langue allemande à partir de vidéoclips et de documents sonores de groupes de rock et pop allemands.
Professeur : M. Feja
Salle : D222
Liste des élèves
0 / 27


Mercredi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Maths
Professeur : M. Filiot
Salle : D120
Liste des élèves
22 / 22


Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : [MATHS] Résolutions de problèmes en Seconde
Professeur : M. Foggetti
Salle : D108
Liste des élèves
24 / 24


mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Etre à l'aise à l'oral : vaincre sa timidité.
Professeur : Mme Gachet
Salle : D212
Liste des élèves
22 / 27



Lundi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Français 1S 2
Professeur : Mme Gachet
Salle : D121
Liste des élèves
31 / 31


lundi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Préparation à la spécialité physique
Professeur : M. Garcia
Salle : C102
Liste des élèves
27 / 27


mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Travailler ave LoRdi et MCNL
Apporter LoRdi chargé !
Professeur : M. Garcia
Salle : C102
Liste des élèves
21 / 27



Lundi de 12 h à 13 h
Intitulé de la séance : Soutien en physique chimie
Professeur : M. Garcia
Salle : C103
Liste des élèves
21 / 21


Mercredi de 8 h à 9 h
Intitulé de la séance : Philo TL1
Professeur : Mme Garcia-Buscaylet
Salle :
Liste des élèves
32 / 32


Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : AP philo : Questionnons le mal
Professeur : Mme Garcia-Buscaylet
Salle : D101
Liste des élèves
21 / 24



mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Histoire et Cinéma
Professeur : Mme Gressot
Salle : D114
Liste des élèves
27 / 27


Vendredi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Histoire-géographie
Professeur : Mme Gressot
Salle :
Liste des élèves
16 / 16


Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : SES TES1
Professeur : M. Guichard
Salle : D001
Liste des élèves
14 / 14


Lundi de 8 h à 9 h
Intitulé de la séance : SES TES3
Professeur : M. Guichard
Salle : D108
Liste des élèves
32 / 32


Mardi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Préparation aux épreuves du baccalauréat en Espagnol
Professeur : M. Hatchondo
Salle : D203
Liste des élèves
18 / 20



mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Sport et société : jusqu'où peut-on aller pour être performant ?
Développement : il s'agit d'une réflexion sur le sport de haut-niveau et ses dérives, que des documentaires viendront appuyer.
Professeur : Mme Herth
Salle : C001
Liste des élèves
27 / 27


Jeudi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Philo TL2
Professeur : M. Hieronimus
Salle :
Liste des élèves
17 / 18



Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Revue de Presse en anglais
Professeur : Mme Hillion
Salle : D222
Liste des élèves
27 / 27


Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Le sport dans les films
Professeur : Mme Hoffmann
Salle : D107
Liste des élèves
28 / 24

mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Réussir ses évaluations en histoire-géographie : révisions, méthodologie et approfondissement.
Professeur : M. Houizot
Salle : D109
Liste des élèves
27 / 27


Mardi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Atelier revue de presse en Anglais.
Professeur : Mme Hugeux
Salle : D220
Liste des élèves
15 / 15


Mardi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : S’entraîner à des problèmes de baccalauréat [MATHS]
Professeur : Mme Jacquemin
Salle : D107
Liste des élèves
20 / 20


Jeudi de 15 h à 16 h
Intitulé de la séance : Soutien Mathématiques
Professeur : M. Joussouys
Salle : D122
Liste des élèves
22 / 22


Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Maths
Professeur : M. Joussouys
Salle : D111
Liste des élèves
26 / 27



Lundi de 15 h à 16 h
Intitulé de la séance : SES TES5
Professeur : Mme Julien Breton
Salle : D103
Liste des élèves
31 / 31


Mardi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Entraînement à l'expression écrite et orale en espagnol.
Professeur : M. Kruszewski
Salle : D204
Liste des élèves
18 / 20



Jeudi de 15 h à 16 h
Intitulé de la séance : Méthodologie en SVT
Professeur : Mme Léger
Salle : C201
Liste des élèves
22 / 22


Jeudi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Préparation de l'épreuve écrite en espagnol
Professeur : Mme Lemeur
Salle : D205
Liste des élèves
20 / 20


lundi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : [espagnol] Analyse de l'image à partir de différents supports
Professeur : Mme Lemeur
Salle : D205
Liste des élèves
24 / 27



Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Soutien en français
Professeur : Mme Lepage
Salle : C205
Liste des élèves
22 / 24



lundi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Soutien en français
Professeur : Mme Lepage
Salle : D208
Liste des élèves
23 / 27



Jeudi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Préparation spécifique aux 4 épreuves du baccalauréat 2019 en allemand
Professeur : Mme Lopez
Salle : D221
Liste des élèves
2 / 20



lundi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Maths
Professeur : M. Mahi
Salle : D121
Liste des élèves
27 / 27


Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Préparation à la spécialité physique
Professeur : M. Marquet
Salle : C107
Liste des élèves
21 / 24



Vendredi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Préparation aux épreuves du baccalauréat d’anglais.
Professeur : Mme Meghesla
Salle :
Liste des élèves
16 / 16


Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : SVT
Professeur : Mme Michaud
Salle : C201
Liste des élèves
26 / 26


Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Français 1L 2
Professeur : Mme Moire
Salle : D214
Liste des élèves
22 / 22


Mercredi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Français 1S 1
Professeur : Mme Moiré
Salle : D214
Liste des élèves
30 / 30


Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Histoire géographie
Professeur : M. Perrois
Salle : C206
Liste des élèves
23 / 23


Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Préparation à la spécialité physique
Professeur : M. Pirondeau
Salle : D122
Liste des élèves
24 / 24


Vendredi de 16 h à 17 h
Intitulé de la séance : Français 1S 4
Professeur : M. Reinig
Salle : D211
Liste des élèves
35 / 35


Lundi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Français 1S 3
Professeur : M. Reinig
Salle : D208
Liste des élèves
31 / 31


Vendredi de 15 h à 16 h
Intitulé de la séance : SES TES2
Professeur : Mme Roche
Salle : C109
Liste des élèves
32 / 32


Jeudi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : AP philo : « Humanité animalité : quelle place accordons nous aux animaux ? »
Professeur : Mme Salles
Salle : C111
Liste des élèves
22 / 24



Mardi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Culture générale, les grands courants idéologiques.
Professeur : Mme Salles
Salle : D122
Liste des élèves
15 / 15


Mardi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : Soutien en mathématiques avec des exercices sur les notions traitées en classe par votre enseignant.
Professeur : Mme Savinas
Salle : D120
Liste des élèves
22 / 22


mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : AP énigmes en mathématiques
Chaque énigme mathématique résolue donne un indice sur la disparition d'un objet dans le lycée. Qui sera le premier à trouver, le lieu, l'heure, l'objet et le coupable ?
Professeur : Mme Savinas
Salle : D120
Liste des élèves
28 / 27

Mardi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : les stratégies de l'expression écrite en anglais
Professeur : Mme Schuller
Salle : D211
Liste des élèves
14 / 15



Lundi de 12 h à 13 h
Intitulé de la séance : Méthodologie en SVT
Professeur : M. Schumacher
Salle : C201
Liste des élèves
21 / 21


mardi de 11 h à 12 h
Intitulé de la séance : Méthodologie en SVT
Professeur : M. Schumacher
Salle : C201
Liste des élèves
27 / 27


Mercredi de 11 h à 13 h en semaine A
Intitulé de la séance : Français 1L 1
Professeur : Mme Selvacannou
Salle : D209
Liste des élèves
22 / 22


Mercredi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : soutien et remédiation en SES
Professeur : Mme Tralli
Salle : C207
Liste des élèves
21 / 23



Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : SES TES4
Professeur : Mme Tralli
Salle : C207
Liste des élèves
33 / 33


Mardi de 10 h à 11 h
Intitulé de la séance : soutien et remédiation en SES
Professeur : Mme Tralli
Salle : C207
Liste des élèves
21 / 22



Mardi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Se familiariser avec les logiciels utilisés en TS en SVT
Professeur : Mme Vabret
Salle : C202
Liste des élèves
20 / 21



Lundi de 12 h à 13 h
Intitulé de la séance : Résolutions de problèmes des Olymiades de mathématiques et divers concours.
Professeur : Mme Venturi
Salle : D121
Liste des élèves
20 / 21



Jeudi de 14 h à 15 h
Intitulé de la séance : Objectif BAC en histoire-géographie
Professeur : M. Vicini
Salle : D107
Liste des élèves
20 / 20


Vendredi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Etymologie
Professeur : Mme Vogel
Salle : D208
Liste des élèves
26 / 27



Lundi de 13 h à 14 h
Intitulé de la séance : Français 1ES 4
Professeur : Mme Vogel
Salle : D208
Liste des élèves
32 / 32


Vendredi de 9 h à 10 h
Intitulé de la séance : Littérature
Professeur : Mme Vogel
Salle :
Liste des élèves
17 / 18